< МДОУ "Детский сад № 7 г. Вольска Саратовской области" - Доступная среда
Пятница, 26.04.2024, 11:06

Доступная среда

В современном обществе создание доступности образовательного пространства  — приоритетная задача не только государственного, но и международного значения. Согласно образовательной политики Российской Федерации «Особое внимание  требует ситуация , связанная с обеспечением успешной социализации  детей с ограниченными возможностями здоровья, детей — инвалидов…»

Безбарьерная (или доступная) среда в широком смысле — это среда, которая создаёт лёгкие и безопасные условия  для наибольшего числа людей. Понимая проблемы инвалидности, «безбарьерная» среда — это расположение объектов окружающего пространства таким образом, чтобы люди с физическими , сенсорными или интеллектуальными отклонениями могли использовать это пространство  с минимальной помощью посторонних.

Поэтому функциональная задача образовательной организации — найти способы решения, обеспечить ту самую «безбарьерную среду».

В нашем  детском саду обучается 63 воспитанника, из них 26 детей с ограниченными возможностями здоровья, имеющие тяжёлые нарушения речи.

Паспорт доступности ДОУ

Центр диагностики и консультирования для родителей детей дошкольного возраста с ОВЗ и детей -инвалидов (от 0 до 7 лет) "Родничок" г.Энгельс.