< МДОУ "Детский сад № 7 г. Вольска Саратовской области" - Горбунова Ольга Дмитриевна
Суббота, 20.04.2024, 04:22

Горбунова Ольга Дмитриевна

Тема: «Внимание: Дети!»

Мчатся по дорогам наших городов машины - грузовые, легковые. И с каждым годом их становится все больше и больше. Делается все возможное для того, чтобы дороги были безопасными: постоянно обновляется их покрытие, они оснащаются светофорами и знаками.

Однако статистика свидетельствует, что количество случаев детского дорожно-транспортного травматизма неуклонно возрастает. Маленькие дети играют на проезжей части, перебегают дорогу в неположенных  местах.

Незнание детьми элементарных правил дорожного движения, равнодушное отношение к их поведению со стороны взрослых является причинами дорожно-транспортных происшествий.

В дошкольном детстве, когда у ребенка формируют основы правильного образа жизни и культуры поведения, он должен получить элементарные сведения о правилах дорожного движения и безопасного поведения на улице.

Не играть на проезжей части, не стоять рядом с близко идущим транспортом, не выбегать на дорогу без сопровождения родителей и т.д.

Взрослые ответственны за здоровье детей и должны обеспечить максимальную безопасность – научить ребенка правилам поведения на улице. Родители для детей всегда являются авторитетом и примером для подражания.

А чтобы обучать детей,  родители сами хорошо должны знать правила безопасности  на улице и в транспорте и соблюдать их.

Правила безопасности.

·        Вы стоите с ребенком на остановке в ожидании автобуса. Не приближайтесь к автобусу до полной его остановки: ребенок может оступиться и попасть под машину.

·        Вы выходите из автобуса. Первым выходит взрослый, а потом ребенок, так как он может оступиться и упасть со ступенек либо выбежать на дорогу.

·        Вы переходите с ребенком проезжую часть, где нет светофора. Переходите улицу по специальной разметке для пешеходов. Крепко держите ребенка за руку.

·        Вы переходите с ребенком стоящую машину. Лучше держитесь от нее подальше, так как машина закрывает обзор и ребенок думает, что опасность ему не угрожает.

·        Вы везете ребенка в машине. Ребенка следует посадить сзади на специальное сиденье,  предназначенное для перевозки детей.

·        Не отпускайте детей на улицу. С несовершеннолетними детьми.

·        Дошкольники должны находиться на улице. Только в сопровождении взрослых.

Вы можете задать вопрос Ольге Дмитриевне