< МДОУ "Детский сад № 7 г. Вольска Саратовской области" - Работа психологической службы
Суббота, 20.04.2024, 17:45

.

Основные направления деятельности

• Организация индивидуальной работы с детьми в период адаптации

• Разработка и реализация методов и способов коррекции микроклимата в группах

• Организация индивидуальных и групповых корректирующих занятий для детей, имеющих трудности в развитии, поведении, общении

• Диагностика уровня психического развития детей с последующей организацией коррекционной работы

• Развитие памяти, мышления, внимания детей

• Помощь заведующей в организации благоприятного морального климата в коллективе педагогов и сотрудников

• Организация консультативной работы для родителей воспитанников

При организации работы с детьми, родителями и воспитателями она учитывает программу детского сада и помогает реализовывать ее с учетом возрастных и индивидуальных особенностей ребенка, его психологического возраста, личностных качеств, уровня профессиональной квалификации педагогов и специфики семейного воспитания. Большое внимание уделяется разработке методов и способов коррекции микроклимата в группах, индивидуальной работе в процессе адаптации детей к детскому саду. Особое место отводится работе с детьми, имеющими трудности в общении, поведении, обучении, эмоциональном развитие. Для них проводятся специальные индивидуальные и групповые корректирующие занятия, что способствует организации благоприятного микроклимата и нормального стиля общения между воспитателями и детьми.

Рекомендации педагога-психолога

Первая младшая группа

Вторая младшая группа

Консультация "Семья и семейные ценности"

Памятки для родителей "Влияние семьи на развитие ребенка", "Десять заповедей для родителей"

Буклеты  "Укрепление социокультурной ценности семьи"

Консультация "Формирование семейных ценностей у дошкольников в условиях ДОУ."