< МДОУ "Детский сад № 7 г. Вольска Саратовской области" - Материально-техническое обеспечение
Пятница, 19.04.2024, 10:11

ИНФОРМАЦИЯ О МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ И ОБ ОСНАЩЕННОСТИ    ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА,

Детский сад расположен в приспособленном двухэтажном кирпичном здании

Тип строения: типовое.
Общая площадь: 1179,2 кв.м.
 Год постройки: 1938 г.

Информация о наличие оборудованных кабинетов для проведения практических занятий,библиотек,объектов спорта, средств обучения и воспитания, в тов числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В ДОУ имеются специальные помещения для коррекционной работы с детьми, имеющими тяжелые нарушенияя речи:

- спортивный зал;

- кабинет социального педагога;

- кабинет учителя-логопеда.

На базе детского сада библиотека не имеется.

В ДОУ созданы условия для художественно-эстетического развития детей:
 - уголки театрализованных игр:

-музыкальный зал, музыкальные уголки, музыкально-дидактические игры;
- игровые уголки;
- уголки природы, сад, огород, экологическая тропа на территории МДОУ;
- уголки занимательной математики.

В МДОУ имеется  оборудованный спортивный зал:
- спортивный комплекс;
 - гимнастическая лестница;
 - комплекты мягких модулей;
 - гимнастические палки;
 - мячи разных размеров;
 - кегли, гири, скакалки;
 - ребристые доски;
 - кольцебросы;
 - велотренажеры;
 - детские батуты;
 - беговые дорожки;
Детский сад имеет участок общей площадью 0.5 га, который огражден забором высотой 1.5 м., имеется одна входная калитка.
Прогулочный участок каждой группы имеет свой вход.

На участке имеется 4 песочницы, 6 скамеек, игровое оборудование, 2 летние веранды, ухоженные клумбы, игровой комплекс "Сити",горка, карусели, спортивное оборудование.

В группах имеются отдельные игровые комнаты, столовые, спальные, приемные, санузлы.

Вся мебель, техника, игрушки, игровое и спортивное оборудование соответствуют СанПиН.

Информация   о материально-техническом  обеспечении в части условий питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В детском саду организовано 4-х разовое питание (+ организован 2-й завтрак)
Помещение пищеблока находится на первом этаже и имеет отдельный вход. В блоке имеется следующее электро-холодо-оборудование:
- холодильный шкаф;
- электрическая четырехкомфорочная плита;
 - электромясорубка;
- протирочная машина.
На пищеблоке установлен электрический водонагреватель. В блоке установлены разделочные столы, покрытые дюраллюминием, стеллажи для чистой кухонной посуды. Весь инвентарь и оборудование пищеблока соответствуют требованиям СанПин.

Десятидневное (примерное) меню. Возрастная категория от 1 до 3 лет

Десятидневное (примерное) меню. Возрастная категория от 3-х до 7-ми лет

Информация об условиях охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Медицинское обслуживание в учреждении обеспечивает медицинский персонал МУЗ Вольская детская больница, (г. Вольск, ул. Комсомольская, 190) на основании Договора и дополнительных соглашений.
- осмотр детей во время утреннего приема
- антропометрические замеры
- отчет по заболеваемости 1 раз в месяц, в квартал, в полгода
- анализ заболеваемости 1 раз в год
- ежедневный мониторинг заболеваемости ОРВИ и ГРИПП в осенне-зимний период
- ежемесячное подведение итогов посещаемости детей;
- контроль соблюдения правил личной гигиены;
- лечебно-профилактические мероприятия
-витаминотерапия,
- в зимний период витаминизация третьего блюда

Безопасность дошкольного учреждения обеспечена в дневные часы -охранник, «тревожная кнопка», в ночные часы- дежурство сторожей.

С детьми и персоналом отрабатываются навыки эвакуации при пожаре. С сотрудниками проводятся семинары – практикумы по правильному пользованию огнетушителем и другими средствами защиты.

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В МДОУ обеспечивается выход в интернет. Заключен договор с провайдером.Скорость 512 Кбит,

Использование электронных образовательных ресурсов, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, не предусмотрено.

В МДОУ функционируют:

- мультимедийная установка,
- компьютеры,
 - телевизор,
- видеомагнитофон,
- DVD-проигрыватель,
 -  музыкальные центры.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не имеются.

Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья,

Создание доступных условий для лиц с ограниченными возможностями здоровья - одно из приоритетных направлений развития МДОУ.
В настоящее время вход в здание детского сада оборудован тактильными «дорожками» для людей с ограниченными возможностями здоровья.